Среди техники, которая используется для обработки металлических заготовок, видное место занимают фрезерные станки. Названы они так потому, что в качестве рабочего инструмента используются фрезы – детали, изготовленные из твердых сплавов и часто имеющие износостойкое покрытие, которое продлевает срок их эксплуатации. Существует масса разновидностей фрез: цилиндрические, торцевые, дисковые, конические, червячные и т.д. Исходя из особенностей конструкции, фрезы также подразделяются на цельные, напайные, сборные, сварные.

Существует масса разновидностей фрез: цилиндрические, торцевые, дисковые, конические, червячные и т.д. Исходя из особенностей конструкции, фрезы также подразделяются на цельные, напайные, сборные, сварные.

Область применения станков с ЧПУ

Область применения

Область применения фрезерных станков чрезвычайно широкая. При обработке металла они используются для получения сложных поверхностей, изготовления канавок, бороздок и т.д. Главное преимущество фрезы по сравнению со сверлом - возможность работать практически в любых направлениях (сверло работает только в осевом направлении).

Без фрезерных станков невозможно представить работу предприятий автомобильной, судостроительной, машиностроительной промышленности. Исходя из устройства, фрезерные станки по металлу бывают вертикальными, горизонтальными, а также универсальными, совмещающими в себе признаки двух предыдущих типов. Поэтому универсальные станки можно использовать для обработки деталей, как в горизонтальных, так и в вертикальных плоскостях, что ускоряет и удешевляет производственный процесс.

Главная отличительная черта универсальных фрезерных станков по металлу – наличие дополнительной шпиндельной головки, установленной на хоботе, которую можно при обработке детали поворачивать под любым углом. Иногда эта шпиндельная (поворотная) головка оснащается дополнительной фрезерной головкой, благодаря чему универсальный фрезерный станок по металлу может обрабатывать детали очень сложной конфигурации.

Станок с ЧПУ Фрезы на станках

Преимущества и недостатки

Основная и дополнительная шпиндельные головки могут работать как по отдельности, так и вместе. Универсальный фрезерный станок по металлу имеет много преимуществ, главные из которых – высокая производительность, способность качественно обрабатывать даже очень сложные поверхности. Время, затраченное на изготовление деталей при работе на таком станке, меньше, чем при использовании других видов фрезерных станков.

Основным же недостатком является его стоимость, которая выше, чем у горизонтальных или вертикальных фрезерных станков. В настоящее время, на рынке представлен широкий ассортимент такой продукции, изготовленной как российскими, так и зарубежными производителями. Поэтому клиентам, желающим приобрести универсальный фрезерный станок по металлу, порой нелегко сделать выбор.

Ведь хочется, чтобы высокая производительность и универсальность органично сочетались с доступной стоимостью, надежностью, долговечностью, простотой эксплуатации и обслуживания. Наилучшим решением будет прибегнуть к услугам надежного и проверенного поставщика, продукция которого гарантированно качественная.