При резке металла плазменной дугой или газовым резаком образуется большое количество дыма, состоящего из аэрозольной взвеси испарившегося металла и оксидов металла. Данная смесь газов опасна для здоровья и может вызвать серьезные заболевания. Кроме того, дыма выделяется столько, что буквально за несколько минут он заполняет любой цех. Вентиляция призвана удалить,отработанные газы из цеха.

На станках «Шквал» применяются две совершенно разные системы дымоудаления: водоналивной стол и воздушно вентиляционная с установкой вентилятора и устройств очистки.

Станки Шквал

Таблица сравнения систем вытяжки

Водоналивной стол Воздушная вытяжка
При правильной эксплуатации можно добиться полное отсутствие дыма. Требуется мощный вентилятор.
Практически нет термического воздействия на элементы привода и электронику. При резке большого объема толстого металла, в следствии высоких температур, возможно механическое повреждение станка. 
Образование на деталях практически незначительно большего колличества облоя. Подобной проблемы не возникает.
Щадящий расход электродов и сопел резака. Расход комплектующих в пределах нормы.
Минимальное термическое воздействие на металл, лист не коробится, кромка реза закаляется в меньшей степени. При резке листа на полосы образуется сабля.
Требуется трудоемкая работа по чистке стола. Удаление мусора происходит быстро и просто.
В виду попадания на разрезанный металл водяных брызг, возникает коррозия, особенно при резке холоднокатанных листов. Резка металла на воздухе не вызывает повышения коррозии.

Принцип работы водоналивного стола прост. Струя плазмы с элементами расплавленного металла проходит сквозь толщу воды. В результате резкого перепада температуры происходит мгновенное остывание металлических частиц, которые в виде осадка падают на дно. Степень очистки водой довольно высокая, при условии постоянной поддержки нужного уровня воды.

Станки ЧПУ

Воздушно вентиляционная система дымоудаления более сложная и дорогостоящая. Она состоит из нескольких элементов, это сам вытяжной стол, сеть воздуховодов, вентилятор.

Вытяжной стол

Вытяжной стол станка «Шквал П» оборудован активной системой дымоудаления. Рабочая зона стола поделена на 4 (стол 3 м) 8 (стол 6 м) или 16 (стол 12м) отделений, с встроенными клапанами. При резке всегда открыт только тот клапан в чьей зоне происходит рез. Остальные клапана закрыты, что позволяет не выбрасывать на улицу лишний воздух, подобное актуально особенно в зимнее время, а также применять вентилятор меньшей мощности.

Вытяжной стол

Сеть воздуховодов

В рабочем столе установлен фланец для подключения воздуховода, диаметром 310 мм.

Сеть воздуховодов

Применяются стандартные воздуховоды круглого сечения. Рекомендуется при монтаже, для исключения потери производительности применять не более четырех колен с углом 900. Для удобства можно применить алюминиевые гибкие воздуховоды.

Воздуховоды

Вентиляторы

Благодаря прошлому опыту работы, были подобраны вентиляторы, не боящиеся налипания пыли на рабочее колесо ВЦП 7-40.Вентиляторы, применяемые на станке «Шквал» собственного изготовления и по умолчанию, производятся правого вращения, 00, 1-я схема исполнения.

Таблица применяемых вентиляторов на станках "Шквал" в зависимости от размеров рабочей зоны стола

Размеры стола Вентилятор Мощность кВт. Частота вращения рабочего колеса Вес кг Виброопоры
3000 мм ВЦП 7-40 №5.0 сх1. 4,0 1450 120 ДО-40 4шт.
6000 мм ВЦП 7-40 №6.3 сх1. 7,5 1450 200 ДО-41 4шт.

Вентиляторы

Аэродинамические характеристики ВЦП №5,0 (слева) и ВЦП № 6,3 (справа).

Аэродинамические характеристики