Ниже вы можете ознакомится с каждым способом, и разобраться что предпочтительнее для Вас.

Механический способ включает в себя вертикальную ось Z, перемещение в которой выполняется с помощью двигателя, на одну и ту же высоту заданную в обработке без учета кривизны металла. К этой системе можно добавить датчик поиска металла, в этом случае, сопло при каждом прожиге будет находить новую нулевую координату по Z. В этом способе существуют недостатки: если металл сильно деформирован может случится так, что горелка во время переезда или резке упрется в металл вызвав этим поломку резака, так же этот способ дает низкое качество реза.

Опорно-подшипниковый способ подразумевает сходный механический способ, с той разницей, что резак защищён от касания с металлом опорным подшипником. В случае изменения высоты металла, подшипник поднимает резак по линейной направляющей при этом высота резки металла сохраняется. Недостатком данного способа является то, что – в случае выпадения деталей, подшипник может совершить столкновение с деталью, вызвав этим смещение координат XY или поломку оси Z. THC системы на данный момент времени широко распространены на станках плазменной резки. Различаю две системы, емкостную и по напряжению дуги.

Плазменный станок с ЧПУ

Емкостная система контроля высоты

Контроллер высоты измеряет емкость между измерительным кольцом и разрезаемым металлом, в случае изменения емкости ось Z с резаком перемещается по высоте относительно кривизны металла.

Плюсы емкостного контроллера:

  • металл может быть сильно ржавым или окрашенным;
  • низкая стоимость контроллера

Минусы емкостного контроллера :

  • при резке листа используемое для замера емкости кольцо не должно выходить более одной третьи за пределы листа, что приводит к повышению отходов металла при резке;
  • не рационально резать небольшие детали.

При использовании емкостной системы на плазме, не допускается использование мощного источника так как при сильных токах датчик выходит из строя. Система получила большое распространение при использовании с газокислородной резкой и плазменной резкой малой мощности.

Станок с ЧПУ

Система регулирования высоты по напряжению дуги

Это автоматическая система, поддерживающая высоту резки обеспечением постоянного напряжения на дуге. Принцип действия системы заключается в измерении напряжения между электродом в резаке и разрезаемым листом. Фактическое измерение выполняется между двумя точками в цепи с каждой стороны дуги, обычно между точкой в соединительной коробке, к которой подключен шлейф резака, и точкой в источнике питания, к которой подключено рабочее заземление.

Чем выше расположен резак над листом, тем длиннее дуга и, следовательно, тем выше напряжение. Чем меньше расстояние между резаком и листом, тем короче дуга, что приводит к снижению напряжения. Контур обратной связи электрода сравнивает фактическое напряжение с заданным значением и затем передает сигнал двигателю для подъема или опускания резака для поддержания постоянного напряжения.

Заданное значение передается оператором с помощью регулятора на блоке управления или через ЧПУ машины для резки.

Плюсы контролера по напряжению дуги:

  • возможность использовать мощные источники плазмы;
  • высокое качество реза и экономия металла.

Минусы контролера по напряжению дуги:

  • перед резкой сильно ржавые и грязные листы металла необходимо чистить;
  • нет возможности резать окрашенные листы металла и металл в защитной пленке.

Станок плазменный с ЧПУ

Станки плазменной резки от завода "Портальные Машины"